Turnier 2018

Finale am  5. August 2018 in der Göbel Hotels Arena in Rotenburg a. d. Fulda:
SC Magdeburg – MT Melsungen 30:28 (14:15)

MT Melsungen: Sjöstrand, Simic Maric 3, Lemke 1, Reichmann 3, Ignatow 2, Kunkel 1, Mikkelsen 5, Danner 1, P. Müller 3, Schneider 2, Backs 1, Birkefeldt 5, M. Müller 1, Pavlovic
SC Magdeburg: Green, Quenstedt Musa 1, Chrapkowski, Musche 11, Kluge, Petterson, de la Pena, Molina, Christiansen 2, Lagergren 1, O`Sullivan 4, Bezjak 2, Weber 9, Kalarasch, Damgaard

 


Turnier 2017


Finale am 06. August 2017 in der Göbel Hotels Arena in Rotenburg a. d. Fulda:
MT Melsungen – ASV Hamm-Westfalen 38:30 (15:13)

MT Melsungen:
Maric  6, Mikkelsen 8,  Kemke 4, P. Müller 4, Danner 3, Boomhouwer 3, Jaanimaa 3, Haenen 3, Golla 2, Kühn 1, Reichmann 1, Schneider 1, M. Müller 1
ASV Hamm-Westfalen: Krieg 7, Huesmann 7, Blohme 4, Brosch 2, Fridgeirsson 2, Gudat 2, Papadopoulos 2, Wiencek 2, Possehl 2, Neuhold 2

Zuschauer: 950

 


Turnier 2016 


Kein Turnier wegen Olympia

 


Turnier 2015


Finale am 2. August 2015 in Rotenburg a. d. Fulda:
MT Melsungen - TBV Lemgo 34:27 (19:15)

MT Melsungen: Maria 6, Sellin 3, Forstbauer 1, Hildebrand 3, Boomhouwer 9, Rnic 4, Schneider 1, Vuckovic 2, M. Müller 4, Golla
TBV Lemgo: Fruchtmann 3, Kocht 2, Hornke 4, Hermann 5, Hahnen 4, Kieker 6, Niemeyer 3

 Zuschauer: 950

 


Turnier 2014

 


Turnier 2013

 


Turnier 2013 Finale am 4. August in Rotenburg a. d. Fulda:
VfL Gummersbach – SC Magdeburg 31:30 (18:16)

SC Magdeburg: Musche (2), Grafenhorst (2), Weber (3/3), Kneer (1), Haaß (1), Bezjak (3), Rojewski (5), Natek (1), Jurecki (4), Hornke (4), van Olphen (5)
VfL Gummersbach: Schröter (2), Putics (7), Heyme (1), Gaubatz (3), V. Gruchalla (3), Schröder (4), Santos (9), Bult (1/1), Jäger, J. Larsson
SR: Tönnies/Schulze

Zuschauer: 600

 


Turnier 2012


Kein Turnier wegen Olympia

 


Turnier 2011


Turnier 2011 Finale am 14. August in Rotenburg a. d. Fulda:
SC Magdeburg - HSG Wetzlar 30:25 (13:13)

Zuschauer: 700

 


Turnier 2010


Turnier 2010 in Felsberg, Bad Wildungen, Rotenburg, Melsungen und Eisenach, Finale am 7. Augustr:
HSG Wetzlar – HCM Constanta 27:16 (13:9)

Wetzlar: Hacko, Weber - Schmidt 11/6, Rompf 1, Salzer 2, Valo, Jungwirth 2, Loh, Müller, Schneider 3, Chalkidis 1, Friedrich 3, Kristjansson 3, Ludwig 1
HCM Constanta: Stanescu, Mocanu, Schuch - Nicolae, Enescu, Stavresitu, Selaru, Toma 4, Sabeveac 1, Popescu, Dimanche, Adzic, Sabov, Csepereghi 8/3, Angelovski 2, Oniyekwe, Buricea 1, Riganas.

SR: Schaller/Wutzler (Planitz/Zwickau).

Zuschauer: 700.

 


Turnier 2009


Turnier 2009 in Felsberg, Bad Wildungen, Rotenburg, Melsungen und Eisenach, Finale am 16. August:
MT Melsungen – SG Flensburg-Handewitt 28:31 (16:16).

MT Melsungen: Kelentric, Lechte (ab 31.), Herold (n.e.) – Brouko 2, Junillon 1, Klitgaard 3, Tellander 3, Tzimourtos 3, Vasilakis 6/2, Treutler, Danner, Karipidis 5/2, Vuckovic 5.
SG Flensburg-Handewitt: Beutler – Karlsson 3, Eggert 5, Fahlgren 1, Svan Hansen 4, Christiansen 6/3, Johannsen 5, Heinl 1, Boesen 1, Knudsen 5, Volquardsen, Lipp.

SR: Dedens/Geckert (Magdeburg).

Zuschauer: 1500.

 


Turnier 2008


Turnier 2008 in Felsberg, Bad Wildungen, Rotenburg, Melsungen und Eisenach, Finale am 15. August:
TBV Lemgo - MT Melsungen 26:21 (14:13).

Lemgo: Lichtlein, Zereike - Preiß 4, Bechtloff 5, Zereike, Schmetz 4/2, Macsai 2, Strobel 4, Hermann 5, Töppelt, Fröbel, Kubes 1.
Melsungen: Kelentric (1. - 49.), Herold (49. - 60.) - Brouko 3, Ehlers 1, Junillon, Orzlowski, Klitgaard 2, Valo, Tellander 2, Tzimourtos, Sanikis 4, Karipidis 4/1, Vuckovic 1, Stojanovic 4.

SR: Geipel/Helbig (Steuden/Landsberg).

Zuschauer: 1250

 


Turnier 2007


Turnier 2007 in Felsberg, Bad Wildungen, Rotenburg, Melsungen und Eisenach, Finale am 4. August:
Rhein-Neckar Löwen - HSG Wetzlar 33:30 (15:19).

Rhein-N. Löwen: Szmal, Fritz – Roggisch 2, Scholl 1, Harbok 1, Schwarzer 3, Shelmenko 2, Velyky 13/6, Jurasik 4, Haaß 1, Klimovets 1, Szlezak 1, Häussler, Caillat 4.
Wetzlar: Djordjic, Weber – Mraz 4, Schmidt 7, Smoler 2, Hildebrand 2, Salzer 8/2, Kasmauskas, Ivankovic, Schneider, Mitkov 1, Michel 3, Chalkidis, Werum 3

SR: Hartmann/Schneider (Magdeburg/Barleben).

Zuschauer: 1700.

 


Turnier 2006


Turnier 2006 in Felsberg, Bad Wildungen, Rotenburg, Eisenach, Finale am 5. August:
SG Kronau/Östringen - Großwallstadt 29:25 (17:8).

Kronau/Ö.: Szmal, Kolpak (ab 31.) - Marlock (n.e.), Bechtold 2, Shelmenko 3, Velykky 3, Torgowanow 2, Jurasik 4, Haaß 3, Klimovets 4, Szlezak 1, Siniak 1, Caillat 6.
Großwallstadt: Hannawald, Rominger (ab 31.) - Hofmann, 2, Immel, Volk, Oechsler 3, Tiedtke 6, Grimm 2, Wolf, Kunz 4/1, Hauk 1, Lochman, Schmeißer 2, Holm-Jörgensen 5, Holmgeirsson.

SR: Breto/Huelin (Spanien).

 


Turnier 2005


Turnier 2005 in Felsberg, Bad Wildungen, Wetzlar, Rotenburg, Finale am 14. August:
TBV Lemgo - FA Göppingen 30:28 (14:10) in Rotenburg.

Lemgo: Lichtlein, Zereike - Stephan 4/1, Tempelmeier 7, Preiß 2, Schwarzer 1, Ramota, Zerbe 6, Kehrmann, Binder 1, Jicha 9.
Göppingen: Galia, Shejbal - Schweikardt, Oprea 3, Schöne 1, Manojlovic 8, Stelmokas 5, Michel 2, Knezevic 2/1, Walther, Kraus 7.


Turnier 2004


Turnier 2004 in Felsberg, Bad Wildungen, Melsungen, Bad Langensalza, Sandershausen, Finale am 21. August:
FA Göppingen - Großwallstadt 27:24 (14:11) in Melsungen.

Göppingen: Galia, Shejbal - Kraus 6, Schweikardt 5/1, Oprea 1, Struck 6, Michel 7, Amargant, Stelmokas 2.
Großwallstadt: Lichtlein, Klier - Hetkamp 1, Meisinger 1, Fetser 2, Holmgeirsson 6, Kunze, Bedzikowski 9, Wolf, Kunz 2, Lochman 3.


Turnier 2003


Turnier 2003 in Felsberg, Bad Wildungen, Breitungen, Lauterbach, Melsungen, Finale am 2. August:
SG Flensburg/Handewitt - TBV Lemgo 36:31 (19:18) in Melsungen.

Flensburg/Handewitt: Beutler (ab 31.), Holpert - Berge 2, Schröder 1, Jensen 1, Runge, Moszczynski 4, Christiansen 9/3, Klimovets 7, Makowka 3, Jeppesen, Lijewski 2, Boldsen 7.
Lemgo: C. Ramota, Zereike (ab 34.), Selke (n.e.) - Christophersen 10/2, Tempelmeier 6, Schwarzer, M. Ramota 3, Bonath 4, Kehrmann, Binder 4, Lima, Kothe 4.

SR: Biaesch/Endres (Oberursel).

 


Turnier 2002


Turnier 2002 in Baunatal, Bad Wildungen, Felsberg, Eisenach, Gelnhausen, Dutenhofen, Finale am 18. August:
TBV Lemgo - ThSV Eisenach 28:26 (19:11) in Baunatal.

Lemgo: C. Ramota, Zereike (ab 31.) - Stephan 3/1, Tempelmeier 4, Schwarzer 6, M. Ramota, Zerbe 2, Baumgartner, Bonath, Kehrmann 1, Binder, Lima 1, Baur 5/1, Kothe 2.
Eisenach: Jerkovic, Anschütz (n.e.) - Romanesen 3/1, Wöhler 3, Amalou, Reuter, Urban, Bitterlich 2, Jensen 1, Just 1, Göhl 2, Casanova 14/2.

SR: Methe/Methe (Vellmar).

 


Turnier 2001


Turnier 2001 in Felsberg, Dutenhofen, Rotenburg, Eisenach, Finale am 19. August:
Tusem Essen - ThSV Eisenach 35:26 (18:11) in Rotenburg

Essen: Hannawald, Zereike (ab 31.) - Kalinowski 1, Dragunski 5, Johanesson 7, Skjaervold 6, Michel 1, Sigurdsson 4/2, Torgowanow3, Szilagy3, Krebietke 5.
Eisenach: Jerkovic - Joulin 4/2, Amalou 2, Vildalen 1, Reuter 5/1, Bitterlich, Sostaric 2, Just 4, Göhl 4, Jensen 1, Casanova 3.

SR: Damian/Wenz (Mainz).

 


Turnier 2000


Turnier 2000 in Felsberg, Rotenburg, Eisenach, Dutenhofen, Finale am 30. Juli:
SC Magdeburg - TBV Lemgo 27:23 (14:13) in Rotenburg.

Magdeburg: Fritz, Gaudin (ab 31.) Jahns 7/2, Stefansson 3/1, Kretz-schmar 2, Abati, Kervadec 6, Schiele, Machulla 4, Liesegang, Stiebler, Göthel, Kudinow 5.
Lemgo: Stange (ab 38.), Fort-Mauri - Lause, Baumgartner 7, Stephan 1, Siniak 2, Zerbe 3, Ganschow 3, Koke, Kehrmann 7/3, Schürmann 2, Walther.

SR: Methe/Methe (Vellmar).

 


Turnier 1999


Turnier 1999 in Felsberg, Rotenburg, Eisenach, Dutenhofen, Finale am 1. August:
SC Magdeburg -TuS Nettelstedt 31:24 (17:12) in Rotenburg.

Magdeburg: Gaudin, Fritz (ab 31.) - Kretzschmar 1, Abati 3, Liesegang 3, Mauer 8, Jahns 5, Machulla 3, Stefansson 6/3, Atawin 2.
Nettelstedt: Humenberger, Grote (ab 31.) - Mikulic 4, Bahtarevic 2, Beuchler 4, Huygen 2, Beilschmied 5, Lakenmacher 2, Hochhaus 2/2, C. Redeker 1, S. Redeker 2.

SR: Methe/Methe (Vellmar).

 


Turnier 1998


Turnier 1998 in Bad Hersfeld, Rotenburg, Felsberg, Eschwege, Baunatal Finale am 16. August:
SG W/M Frankfurt - THW Kiel 35:29 (17:15) in Rotenburg.

Frankfurt: Rominger, Djordjic (n.e.) - Lehmann 5, Steinke, Trinczek, Feldmann, Torgowanow 3, Meyer 2, Jörgensen 8, Weber 3, Fuhrig 1, Karrer 9/3, Wiltberger, Bengs2/1.
Kiel: Geerken, Stojanovic (ab 13.) - Siemens, Schwenke 2, Rastner 7, Perunicic 3, Scheffler 2, Menzel, Petersen, Olsson 3, Jacobsen 5, Kibat, Schmidt 4, Wislander 3.

SR: Gremmel/Gremmel (Soelde).

 


Turnier 1997


Turnier 1997 in Felsberg, Rotenburg, Vellmar, Eschwege, Finale am 17. August:
TBV Lemgo - THW Kiel 22:21 (10:8) in Felsberg.

Lemgo: Grosser, Holpert - Bezdicek 1, Schürmann 2, Stephan 6/2, Tempelmeier 2, Ganschow 2, Siniak 2, Larsson 3, Zerbe, Baumgartner 4.
Kiel: Stojanovic, Krieter - Wislander 3, Siemens 3, Wöhler 1, Schwenke, Perunicic, Petersen 4, Knorr, Schmidt 5, Olsson 2/1, Menzel.

SR: Lienhop/Meuler (Ahnatal/Grebenstein).

 


Turnier 1996


Turnier 1996 in Felsberg, Rotenburg, Eschwege, Finale am 18. August:
TBV Lemgo - OSC Rheinhausen 30:26 (14:16) in Felsberg.

Lemgo: Schürmann 4, Stephan 9/5, Tempelmeier 4, Marosi 5, Siniak 3, Baumgartner 4, Lause 1.

Rheinhausen: Andersson 4/3, Kottwitz 2, Koppe 2, Lehmann 3, Oster 3, Huth 5, Jovanovic 5, Tajzich, Siegert.

 


Turnier 1995


Turnier 1995 in Felsberg Finale am 13. August:
TBV Lemgo -Melsunger TG 29:21 (16:9) in Felsberg.

Erfolgreichster Lemgoer Torschütze: Baumgartner 11 Treffer.

SR: Methe/Methe (Vellmar). (bjm)

 


 

 

 

Anschrift:
Veranstaltungsgemeinschaft Sparkassen Handballcup
Heide Aust und Thomas Giesler
Schlossbergweg 4
36286 Neuenstein

E-Mail:   info(@)sparkassenhandballcup.de
Telefon: +49 (0) 6677 918211
Telefax: +49 (0) 6677 918575

Cookies sind super lecker. Am besten mit Schokolade. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Ich will mehr wissen.

akzeptieren Sie die Verwendung von Cookies
EU Cookie Directive plugin by www.channeldigital.co.uk